Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено положение, определяющее порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории нашей страны. Цель - организовать наличное денежное обращение.

Оно распространяется на юрлиц, ведущих бухучет (если он не регулируется ЦБР), а также на тех, которые перешли на УСН, и ИП. Получатели бюджетных средств руководствуются положением при ведении операций по приему и выдаче наличных денег, если иное не определено специальными актами.

Юрлицо (ИП) устанавливает максимально допустимую сумму наличности, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем, после выведения в кассовой книге 0310004 остатка денег на конец рабочего дня. Об этом издается распорядительный документ.

То же самое касается обособленных подразделений (филиалов, представительств), которым в кредитной организации или ЦБР открыт банковский счет.

Приведен алгоритм, по которому рассчитывается лимит остатка наличности.

Банковский платежный агент (субагент) при определении лимита не учитывает наличные деньги, принятые им при осуществлении соответствующей деятельности.

Суммы сверх лимита должны храниться на банковских счетах. Исключение - дни выдачи зарплаты, стипендий, соцвыплат, включая день получения наличности на эти цели, а также выходные и нерабочие праздничные дни в случае ведения юрлицом, ИП кассовых операций.

Уполномоченный представитель юрлица (ИП) вносит наличность в банк либо передает инкассации ЦБР или в организацию федеральной почтовой связи для их зачисления, перечисления или перевода на счет.

Установлено, как организуется работа по ведению кассовых операций, закреплен порядок приема и выдачи наличных денег, а также ведения кассовой книги 0310004.

Кассовые операции оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами 0310001 и 0310002 соответственно.

Юрлица (ИП) могут вести кассовые операции, применяя программно-технические комплексы, в т. ч. с функцией приема денег. Они определяют, как обеспечивается сохранность последних, порядок и сроки проверок их фактического наличия.

Положение вступает в силу с 1 января 2012 г.


Положение Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 ноября 2011 г.

Регистрационный N 22394


Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2012 г.


Текст Положения опубликован в "Вестнике Банка России" от 30 ноября 2011 г. N 66


Указанием Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У настоящее Положение признано утратившим силу